Conseil d’administration

Notre conseil d’administration


Claire Deschênes
Présidente
Professeure retraitée
Département de génie mécanique
Université Laval
claire.deschenes@gmc.ulaval.ca


Eve Langelier
Trésorière
Professeure
Département de génie mécanique
Université de Sherbrooke
Titulaire de la Chaire CRSNG pour
les femmes en sciences et en génie
Eve.Langelier@USherbrooke.ca


Anne-Marie Laroche
Professeure
Département de génie civil
Université de Moncton
anne-marie.laroche@umoncton.ca


Duygu Kocaefe
Professeure
Département des sciences appliquées
Université du Québec à Chicoutimi
duygu_kocaefe@uqac.ca

Valérie Bilodeau
Directrice générale
Les Scientifines
scientifines@qc.aira.com


Audrey Groleau
Vice-présidente et secrétaire
Professeure
Département des sciences de l’éducation
Université du Québec à Trois-Rivières
audrey.groleau@uqtr.ca


Louise Lafortune
Professeure retraitée
Département des sciences de l’éducation
Université de Trois-Rivières
Louise.Lafortune@uqtr.ca
m
m
m

Donatille Mujawamariya
Professeure
Faculté d’éducation
Université d’Ottawa
dmujawar@uottawa.ca


Anne Roy
Professeure
Département des sciences de l’éducation
Université du Québec à Trois-Rivière
anne.roy@uqtr.ca


Janelle Fournier
Doctorante
Faculté d’éducation
Université d’Ottawa
jfour055@uottawa.ca