Conseil d'administration

Notre conseil d’administration

 

Claire Deschênes
Présidente
Professeure retraitée
Département de génie mécanique à l’Université Laval claire.deschenes@gmc.ulaval.ca

Valérie Bilodeau
Vice-présidente
Directrice générale de l’organisme Les Scientifices
scientifines@qc.aira.com

Eve Langelier
Trésorière
Professeure
Département de génie mécanique de l’Université de Sherbrooke
Titulaire de la Chaire pour les femmes en sciences et en génie au Québec
Eve.Langelier@USherbrooke.ca

Louise Lafortune
Professeure retraitée 
Département des sciences de l’éducation à l’Université de Trois-Rivières
Louise.Lafortune@uqtr.ca 

Donatille Mujawamariya 
Professeure
Faculté d’éducation de l’Université d’Ottawa
dmujawar@uottawa.ca

Anne-Marie Laroche 
Professeure
Département de génie civil de l’Université de Moncton
anne-marie.laroche@umoncton.ca

Anne Roy
Professeure
Département des sciences de l’éducation de l’Université du Québec à Trois-Rivières 
anne.roy@uqtr.ca

 Janelle Fournier
Doctorante
Faculté d’éducation de l’Université d’Ottawa 
jfour055@uottawa.ca

Camille Bérubé-Lepage 
Avocate
Étudiante à la maîtrise en droit à l’Université McGill et collaboratrice à l’Institut Équité, Diversité, Inclusion et Intersectionnalité (EDI2) de l’Université Laval 
camille.berube-lepage.1@ulaval.ca

Duygu Kocaefe 
Professeure
Département des sciences appliquées de l’Université du Québec à Chicoutimi 
duygu_kocaefe@uqac.ca